Кудрешова Е.В.

Персональная страница учителя начальных классов Кудрешовой Е.В.

Стартует муниципальный этап конкурса «Учитель года России 2023»!

Нашу школу будет  представлять опытный педагог  замечательный учитель Кудрешова Елена Васильевна.

Елена Васильевна имеет высшую  квалификационную категорию, показала себя грамотным, инициативным работником, главное дело которого – нести знания и радость детям. Творческий  подход к решению сложных педагогических задач   позволяет ей успешно реализовывать инновационные технологии обучения, использовать оптимальные методы, средства и формы  работы с учащимися начальных классов.  Для реализации поставленных задач учитель применяет на уроках  различные  развивающие технологии,  а её ученики ведут исследовательскую работу, являются членами школьного научного общества учащихся    «Интеллектуал». Для учителя важно, чтобы каждый ученик на уроке работал  увлечённо и с полной самоотдачей.

Елена Васильевна достигает   усвоения учащимися учебного материала на высоком уровне, достигая поставленные цели.

Кропотливая и целенаправленная работа Елены Васильевны даёт  свои результаты. Её ученики показывают  прочные знания, занимают призовые места на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

На протяжении нескольких лет Елена Васильевна является руководителем творческого объединения «Лира». Её воспитанники ежегодно награждаются дипломами  победителей и призёров различных творческих конкурсов, они постоянные участники районного фестиваля - конкурса  детского творчества « Радуга талантов» в рамках областного телевизионного фестиваля – конкурса юных маэстро «Золотой ключик».

Кудрешова Е.В. как классный руководитель большое внимание уделяет личностному развитию каждого своего ученика. Она проводит с ними часы общения,  большое внимание уделяет патриотическому воспитанию учащихся, формирует у них эстетические и нравственные качества. Благодаря этому её ученики занимали призовые места в конкурсах творческих работ «Земля, Космос, Вселенная», «Мой фотомир», «Салют победы», «Встречаем пернатых друзей», «Новогодняя фантазия».

Активная жизненная позиция, педагогика радости, успеха, тесный контакт с учащимися и их родителями – вот направления творческих поисков учителя.

Представление

МКОУ «СОШ с.Никольское» МО «Енотаевский район».

выдвигает на участие во втором этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» на территории муниципального образования «Енотаевский район» в 2023 году Кудрешову Елену Васильевну, учителя начальных классов муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняяобщеобразовательная школа с. Никольское» муниципального образования «Енотаевский район».

Личный Интернет-ресурс кандидата на участие во втором этапе

Уроки сотрудничества.

«Спасибо вам, мои ученики,

Что вы со мной - как с речкой   ручейки,

Меня не устаете обновлять.

А я вас – снова в русло принимать

Пускай же вечно будет  эта связь:

Вы  - для меня, а я  - для вас».

А. Горская

Раннее утро. Гулкие пустые коридоры школы. Ещё немного и они наполнятся голосами детей, спешащих на урок. Ко мне на урок. А я? Я  тоже спешу. Так много нужно сделать до урока. Машинально отвечаю на приветствия – все мысли о предстоящем уроке. Каким он будет?  Часы подготовки не в счёт.  Не все зависит от меня. Многое  и от ребят.  Ведь любой урок – это сотрудничество.  Как нельзя станцевать вальс в одиночку, так нельзя дать урок в пустом классе.

А они такие разные мои ученики. Талантливые и не очень, внимательные и слегка рассеянные, трудолюбивые и слегка с ленцой. К каждому надо найти подход, «подобрать ключик», увлечь, заинтересовать.

И не только учить, но и воспитывать .Как сделать, чтобы этот процесс был успешным?

Учить и воспитывать – это как молния на куртке: обе стороны застёгиваются одновременно и накрепко неторопливым движением замка – творческой мысли. Какой должна быть эта соединяющая мысль. Решать учителю, но она ни в коем  случае не должна быть вялой, инертной. Только вперёд и вместе. Вместе с ребятами.

А сомнения? Учитель должен сомневаться. В педагогической работе нельзя быть самоуверенным. Сомнения – толчок  к  поиску. Поиск рождает новые идеи. А они – двигатель прогресса обучения и воспитания.

И ещё …   Каждый учитель  -  это тоже ученик. Он всю жизнь учится. Нельзя нести свет знаний и не знать самому, оставаться «серым», не интересным для детей. Как же смотреть в глаза своей педагогической совести, ведь учитель – это скульптор душ своих учеников.

И здорово когда он с горящими глазами  и открытым сердцем. Как хорошо написал об этом Шалва Амонашвили:

«Я прав или не прав перед тобою

Мой ученик, сотрудник мой.

Прими мой мир, поверь, прости

Давай друг другу свет нести».

Совместный поиск истины -  самое интересное и творчески активное дело, которым я хотела бы заниматься всю жизнь. Он может быть различным по форме и содержанию, но обязательно плодотворным. А иначе незачем начинать. Тысячу раз прав был Ушинский когда написал:  «Только разумом можно развивать ум, только совестью можно воспитывать совесть».

Да, высока планка…..Но ведь на то я и учитель.

Награды.