версия сайта

МБОУ "СОШ с. Никольское" МО "Енотаевский район"

История нашей школы

Историческая справка.

История МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Никольское» начинается с 1900 года. До 1900 года в с.Никольское была церковно-приходская школа для мальчиков при одном учителе-дьячке. В 1900 году на средства министерства открывается малокомплектная школа. Специальное здание, где проходили занятия, было построено около почты, поэтому школу стали называть почтовой. В этом классе размещались две классные комнаты, учеников насчитывалось около двух десятков, в основном, это были мальчики и совсем незначительное количество девочек. Мальчики и девочки учились раздельно. Первыми учителями этой школы были Ширшов И.Т. и Станкова Л.И.

В 1905 году из остатков кирпича от церкви строится второе здание на средства Епархиального Училищного Совета и называется эта школа «Школа грамоты».

В 1915 году школа переходит в ведомство земства, а в 1917 году – в ведение отдела народного образования и именуется «Единая трудовая школа первой ступени». Изменился облик школы, в ней стало обучаться больше учеников, да и образование стало бесплатным.

В период 1917 – 1922 г.г. появились 5-е классы, и школа стала называться пятилеткой, а затем школой второй ступени.

В 1923 году начала функционировать семилетняя школа. Была проведена коренная реформа народного образования. Семилетняя школа сделала свой первый выпуск в количестве 13 учеников в 1926 году. Первым директором этой школы был Ляхов Г.И.

Пионерский отряд был организован в школе в 1922 году секретарем комсомольской организации Масловским Степаном. В отряде был 21 пионер. В 1924 году при школе организовалась комсомольская ячейка, которая просуществовала недолго и влилась в деревенскую ячейку.

В 1930 – 1931 г.г. на базе семилетки открывается школа крестьянской молодежи ШКМ, в которой наряду с общеобразовательными предметами изучаются основы сельского хозяйства. Обучение было совместное: мальчики и девочки занимались в одной классной комнате. Директором ШКМ был Новиков Т.Д. Первый выпуск ШКМ состоял из 24 учеников, среди них был Карлин С.И., который впоследствии стал учителем химии и биологии и первым директором уже десятилетки. Десятилетка образовалась в 1939 году и сделала свой первый выпуск в 1942 году, выпустив 35 учащихся. Многие выпускники сразу после окончания школы ушли на фронт защищать свою Родину, и большинство из них погибло на полях сражений. За проявленное мужество бывшие ученики, участники Великой Отечественной войны, были награждены орденами и медалями. Есть среди них Герои Советского Союза, в их числе Семенов А.Я., чье имя было присвоено школе.

Воплощается в жизнь закон об образовательном семилетнем образовании, затем восьмилетнем, и наконец, девятилетнем образовании. Большое внимание педагоги уделяют нравственному, трудовому, патриотическому воспитанию. Пионеры школы вместе с пионервожатой Свиридовой К.В. (Быковой) собирают металлолом и сажают деревья в школьном дворе и во дворе детского сада. В это время создается первый кукольный театр.

В 1967 году в Никольской школе обучалось 976 учащихся, 31 класс, из них начальных 12 классов. В школе работали 63 учителя, из них 32 – выпускники школы. Только за 1965 г. – 1968 г. школа выпустила 35 медалистов, а всего с 1949 – 2005 г. более 100 медалистов.

С 1 сентября 1974 года занятия начинаются в новом школьном здании. При школе работает интернат, столовая, медицинский кабинет, библиотека, кинозал, спортзал, мастерская, предметные кабинеты. За годы работы в школе сложился творчески работающий педагогический коллектив, который в настоящее время возглавляет «Отличник народного просвещения» Князева Г.П.

За годы существования школа выпустила таких учеников, которые впоследствии стали известными учеными: кандидат биологических наук, преподаватель Волжского гуманитарного института филиала Волгоградского Государственного Университета Новиков В.В., кандидат медицинских наук, преподаватель АГМА Никулина Л.И. (Дербенева), инженерами, врачами, учителями и др. Только в Никольской школе из 70 педагогов – 52 учителя (74%) – это выпускники школы. 8 из них в свое время закончили школу с медалями.

Коллектив школы

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"