МО учителей математики и информатики

Руководитель: Прохорова Т.В. учитель высшей категории.

Проблема: «Внедрение эффективных  методов работы на уроке с целью повышения качества обучения учащихся в условиях ФГОС ООО»

Заседание 1:  «Анализ работы МО учителей математики и информатики за 2014-2015 учебный год, утверждение плана работы МО на 2015-2016 учебный год»

1. Анализ работы учителей математики и информатики за 2014- 2015 учебный год.
  2. Утверждение плана работы методического объединения учителей математики и информатики на 2015-2016 учебный год.
  3. Отчет о проверке тематических планов на 2015-2016 учебный год.
  4. Утверждение плана выступлений по самообразованию и графика выступлений.
  5. Анализ итоговых контрольных работ в  5 -8 и 10 классах за 2014 – 2015 учебный год.
  6. Анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ 2015 года.
  7. Работа с одарёнными детьми. О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

8.      Знакомство с графиком диагностических работ от МИОО на Статград 2.

Заседание 2: «Развитие УУД в процессе обучения»

1. Деятельность учителя математики по формированию универсальных учебных действий в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (из опыта работы по внедрению ФГОС второго поколения в5 – 7 классах)
  2. Обмен опытом по формированию УУД.
  3. Об  итогах проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников и подготовка к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников.
  4. Выступление учителей по темам самообразования.
  5. Утверждение текстов промежуточной аттестации па математике в 5-11 классах (полугодовые административные контрольные работы).

Заседание 3: «Повышение качества учебно – воспитательного процесса через внедрение в практику  работы современных образовательных технологий».

1. Обобщение опыта по внедрению в учебный процесс современных образовательных технологий.
  2. Выполнение норм письменных работ и состояние тетрадей по математике у учащихся.
  3. Анализ успеваемости и качества знаний по математике и информатике по итогам 2-ой четверти.
  4. Психологический тренинг для педагогов «Формирование  стрессоустойчивости педагога в профессиональной деятельности»
  5. Выступление учителей по самообразованию
  6. Обзор методической литературы.

Заседание 4: «Подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников  школы»

1.      Пути повышения эффективности работы учителя по подготовке  выпускников к ОГЭ и ЕГЭ.

1. Методика проведения уроков повторения.
  2. Пополнение банка методического и дидактического материалов.
  3. Проведение пробных экзаменов. Анализ их результатов.
  4. Обзор методической литературы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Заседание 5: «Утверждение  итогового материала 5 – 8, 10 классов)»

1. Утверждение итогового материала для 5 – 8, 10 классов.
  2. Знакомство с Положением о проведении ГИА (ЕГЭ, ОГЭ)- 2016.
  3. Планирование работы МО на 2016 – 2017 учебный год.